На завод – за парту
С 1 апреля студенты второго курса колледжа, обучающиеся по направлению «Металлургия», идут на пары не в колледж, а на завод. Старший калибровщик СПЦ проводит обучение будущих вальцовщиков.
Вальцовщик для прокатного производства — одна из основных профессий, поэтому углубить, систематизировать знания, научиться их применять на практике, отточить профессиональные навыки помогают специалисты «Амурстали» прямо на заводе.
В начале курса ребята побывали на экскурсии в сортопрокатном цехе: опора на практический опыт способствует лучшему усвоению теоретического материала.
Сейчас – курс лекций об устройстве металлургического оборудования, о печах, нагревателях, узлах, а также практические занятия, на которых студенты изучают схемы оборудования, решают математические задачи - например, по температурному режиму.
В конце обучения - тест и устный экзамен. На четвёртом курсе ребята пройдут на заводе производственную практику. Полученные на заводе знания помогут в учёбе и пригодятся в будущей профессиональной деятельности.