ШЭФ вернулся

18 декабря 2025
ШЭФ вернулся
Завод «Амурсталь» в рамках укрепления сотрудничества с образовательными учреждениями города вновь принял участие в Школьном экономическом форуме, или просто ШЭФе.

Учащиеся общеобразовательных учреждений города уже во второй раз собрались в школе № 31, чтобы окунуться в мир профессий.

В этом году на форуме побывали ученики 9-11 классов, которым скоро предстоит выбирать профессию. Свои площадки на ШЭФе представили и учебные заведения, которые готовят специалистов для разных отраслей промышленности, - Комсомольский-на-Амуре госуниверситет, Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум, Губернаторский авиастроительный колледж Комсомольска-на-Амуре.

Для посетителей площадки «Амурстали» заводчане подготовили пять тематических секций.

«Формула качества», где сотрудники Центральной заводской лаборатории провели вместе с ребятами химические опыты и эксперименты, продемонстрировали реактивы и оборудование для анализа качества металлопродукции.

«5С-арена». Специалисты отдела реализации производственной системы рассказали о системе 5С - одном из инструментов бережливого производства, помогающем постоянно совершенствовать рабочие процессы.

В «Отделе кадров» специалисты предложили школьникам пройти импровизированное мини-собеседование при приеме на работу, чтобы знать, к чему готовиться на настоящем собеседовании. И «Аддитивные технологии», где работники ремонтно-механического цеха продемонстрировали ребятам виды продукции предприятия и работу 3D- принтера, с помощью которого на заводе самостоятельно делают детали для оборудования.

Председатель Совета молодёжи Евгений Осадчук и начальник отдела реализации соцпрограмм Алена Русова рассказали ребятам о мерах поддержки молодых специалистов и насыщенной жизни заводской «молодёжки».

ШЭФ вновь получился шумным, ярким, познавательным, динамичным и помог старшеклассникам стать ближе к верному решению о будущей профессии.